Какой процент алиментов, если ребенок учится в ВУЗе

Подскажите пожалуйста, на какой размер алиментов можно рассчитывать, в семье 3 ребенка: 3 года, 12 лет и старшая дочь учится в ВУЗе на 2 курсе

, Елена, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Алименты по законам РФ взыскиваются до совершеннолетия, то есть, до 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

ННо реальный размер алиментов у вас вряд ли уменьшится, так как он в процентах от заработка если, нааерняка и так взыскан в размере не менее 33%, что и есть практический максимум...