Ипотека и последующий брак

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

В первом браке еще в августе 2008г. мной и бывшим супругом была приобретена квартира в строящемся доме (новостройке) в общую совместную собственность через ипотеку.

В октябре 2011 года мы оформили развод (детей нет).

К сожалению, строительство дома сильно затянулось и до сих пор оно не завершено.

Т.к. все платежи по ипотеке произвожу я, была необходимость в выводе бывшего супруга из кредитного договора и переоформления договора по покупке квартиры на меня.

С бывшим супругом была достигнута договоренность, что квартира остается за мной, а я выплачиваю ему опред.денежную сумму (что оформлено через соглашение о разделе имущества у нотариуса).

От банка было получено подтверждение о выводе бывшего супруга из кредита и переоформления кредита на меня одну. Аналогичная процедура сейчас производится с застройщиком - т.е. переоформление соглашения об уступке права собственности (после завершения строительства) с нас двоих на меня.

Однако, в конце этого года я выхожу второй раз замуж и ожидаю ребенка.

В этой связи хотелось бы избежать каких-то "разборок" в будущем и понять - сможет ли супруг от второго брака претендовать на эту квартиру? Тк при рождении ребенка я буду нах-ся в декректном отпуске и оплата ипотеки ляжет на него.

Все документы как с банком, так и с застройщиком будут оформлены на меня до вступления в брак.

Спасибо за ответ!

, Мясоедова, г. Москва
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

В случае развода ваш будущий муж сможет претендовать на долю в квартире пропорционально тем деньгам, которые он внесет в счет оплаты по ипотеке в период брака. Составьте брачный договор о том, что эта квартира ваша и муж на неё не претендует.