Изменение трудового распорядка

Работаю на заводе по сменам 4/4, брал отпуск до 31 июля, и должен был выходить в первую смену, но на 1,2,3,4 августа взял отгулы, и расчитывал выйти только 9го числа. Сам я нахожусь в другом городе. Сегодня знакомый говорит что с 1го числа меня перевели на график 5/2. Должен ли работодатель сам позвонить хотя бы, что бы уведомить об этом? И может он за день менять график работ без предупреждения? И мне выходить тогда 9го или же 5го числа?

, Александр, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 103 ТК РФ

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

При этом сменная работа — это один из режимов рабочего времени, который устанавливается для работника при приеме на работу.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае, если график сменности меняется работодателем по всему предприятию (подразделению, цеху), то в этом случае он имеет право изменить график сменности без согласования с работником, но обязан предупредить его за 2 месяца до такого изменения.

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, изменение графика сменности работодателем возможно только по письменному соглашению с работником либо при обязательном письменном уведомлении за 2 месяца.

В данный момент Вы вправе выйти на работу в соответствии с вашим графиком, а в случае, если работодатель привлечет вас к ответственности за прогулы, будет настаивать на смене графика без оформления документов и т.п., Вы вправе обратиться с жалобой на его действия в Государственную трудовую инспекцию или прокуратуру.

Уточню.

И может он за день менять график работ без предупреждения?

Александр

Нет, не может. Либо должно быть соглашение, которое оформляется в письменном виде, подписывается работником и работодателем и является приложением к трудовому договору либо предварительное уведомление за 2 месяца до изменения графика сменности.