Статус беженца и имущество в стране гражданства

Действительно ли при подаче заявления на получение статуса беженца необходимо предоставить справку об отсутствии (отказе) имущества в стране гражданства?

, Марина, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Уважаемая, Марина! При рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем лицом подается соответствующее ходатайство в ФМС (приложение N 3 к Административному регламенту). Для предоставления государственной услуги по рассмотрению заявления о предоставлении временного убежища лицом, желающим получить временное убежище на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России подается заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации по форме, утвержденной приказом ФМС России от 25 марта 2011 г. N 81.24. При подаче ходатайства о признании беженцем или заявления о предоставлении временного убежища иностранным гражданином или лицом без гражданства представляются в территориальный орган ФМС России: иностранным гражданином — паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина; лицом без гражданства — документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства. При наличии у заявителя и прибывших с ним членов семьи разных фамилий родственные отношения подтверждаются соответствующими документами, например, свидетельством о рождении. Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь перевод на русский язык.  Сотрудник территориального органа ФМС России, ответственный за прием ходатайства о признании беженцем или заявления о предоставлении временного убежища, принимает документы, удостоверяющие личность заявителя, делает их ксерокопию, проверяет тождественность лица, изображенного на фотографии в документе, личности заявителя.Ксерокопии документов, а также их перевод, произведенный переводчиком, предоставленным территориальным органом ФМС России, заверяются сотрудником, осуществляющим прием ходатайства о признании беженцем или заявления о предоставлении временного убежища. При подаче ходатайства о признании беженцем заполняются анкета лица, ходатайствующего о признании беженцем на территории Российской Федерации и опросный лист лица, ходатайствующего о признании беженцем на территории Российской Федерации  Анкеты и опросные листы оформляются со слов заявителя уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России, проводящим опрос заявителя, разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера), на русском языке. В анкете и опросном листе не допускается пропуск обязательных для заполнения реквизитов. Документы и материалы, представленные заявителем в обоснование ходатайства о признании беженцем или заявления о предоставлении временного убежища, приобщаются к его ходатайству или заявлению в подлиннике. Отдельные документы могут быть возвращены заявителю после снятия с них ксерокопий. Запрет требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, не предусмотренных Административным регламентом  При предоставлении государственной услуги не допускается: истребование от заявителя документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено Административным регламентом; истребование от заявителя документов и информации, которые находятся в распоряжении ФМС России и территориальных органов ФМС России, а также в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ.

Справка об отсутствии (отказе) имущества в стране гражданства в перечне обязательно предоставляемых документов отсутствует.

Марина
Клиент, г. Москва

Да-да, Олег. Закон проштудировала, регламент прочитала. Конечно, нет такого требования. Но именно это требование ивстречают мои знакомые украинки в УФМС по МО. Я-то заподозрила, что где-то меленько и подзаконно прописано определение "беженец".

Понятно.спасибо:))

Мы в Крыму сейчас помогаем людям в оформлении пакета документов. Удачи.