Вступить в наследство, находясь в другом городе

Здравствуйте. У меня умерла бабушка, наследниками остались папа и дядя. Как всё это оформлять папа не знал, а дядя ему не подсказал, видимо, в своих целях. Живем мы в Воркуте, дядя в Пензе. Полгода , как бабушка умерла, будет уже 5 августа. В Воркуте папа у нотариуса вчера оформил заявление о вступлении в наследство, но до 5 числа это заявление туда просто не успеет дойти. Как ему быть? Советуют позвонить и предупредить нотариуса в Пензе, правильно ли это или Нужно послать телеграмму и предупредить таким образом?

Уточнение от клиента

А каким должен быть текст телеграммы?

, Лариса, г. Воркута
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Направьте нотариусу телеграмму с сообщением о том, что ваш папа желает принять наследство после смерти вашей бабушки. Это нотариус может посчитать за подачу заявления. Это будет письменным документом, а свой звонок вы потом нигде не докажите и документом он являться не будет.

Желательно чтобы текст телеграммы совпадал с текстом заявления о принятии наследства, или хотя бы из него можно было понять кто и после кого желает принять наследство.