Имею ли я право отозвать заявление из полиции?

Добрый день.

Мною в Торгово-развлекательном центре в одном из магазинов был утерян мобильный телефон.

Я написал заявление в полицию.

В тексте заявления было указано: прошу оказать содействие в розыске утерянного мною телефона. Тогда то, в таком месте и модель.

Так как заявление не принимало характер уголовного дела. Так как нет доказательств что его украли. И нет улик. То есть они проводят только оперативно-розыскные мероприятия.

Маловероятно что его найдут. А ходить к следователю, нет особо времени и желания.

Поэтому хочу отозвать свое заявление.

Возможно сделать это и как это сделать? И какие могут быть последствия?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Отозвать не как, напишите в объяснении, что вы его утеряли и претензий не к кому не имеете.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Когда я заполнял объяснение, я так и написал. Всю нужную информацию я предоставил (место пропажи, идентификационный серийный номер телефона).

Дежурный полицейский сказал, что они просто подадут в розыск данный телефон.

Какие то еще розыскные меры они будут проводить, со своей стороны?

Будут ли меня вызывать следователь?

Или они вызовут только в случае если они его найдут?

Вызовут меня по повестке или просто могут сообщить по телефону, чтобы подъехать?

О всём чем вы интересуетесь будет видно далее, это зависит от конкретного исполнителя. По вашему заявлению вынесут отказной, после утверждения в прокуратуре, данный материал попадёт в архив.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Будут ли меня вызывать следователь?

Александр

Если будет возбуждено уголовное дело, то будет. Но, поскольку

был утерян мобильный телефон.

Александр

то не дает поводов и оснований для возбуждения уголовного дела.

Следовательно, к следователю Вас вызвать не могут поскольку он расследует уголовные дела, а потерями занимается бюро находок.