Расторжение брака, апелляция, кассация

Здравствуйте,

я гражданин рф постоянно проживающий за границей.

В 2012 году подал совместно с бывшей супругой (поскольку имеется несовершеннолетний ребенок) иск о расторжение брака. Решением суда первой инстанцией РФ, был расторгнут наш брак и вступил по истечению 10 дней в законную силу. На основании этого решения было выдано свидетельство о расторжении брака.

Наш брак был также зарегистрирован за границей (Греции) и в данный момент для его расторжения требуется признание греческим судом законной силы решения российского суда. Но для этого есть ряд требовании.

Главное из них это то что данное решение не могло быть (по зак-ву РФ) ни коем образом обжаловано.

В ст. 209 Г.П.К говорится о сроках аппеляции. Они как понимаю истекли?

-Что значит решение вступает в силу? Оно окончательно?

Вопрос может быть не совсем ясен для российского адвоката в силу того что сушествуют отличии в правовых системах. В греции например решение которое вступает в силу может по разным причинам в каждом случае быть обжалованным (в указанных сроках) верховным судом.

-Меня интересует, сушествует ли также в зак-ве РФ инные способы\институты обжалования решении вступивших в законную силу?

Благодарю за Ваш ответ.

, Дмитрии Попондопуло, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Обжалование решений вступивших в законную силу возможно в порядке предусмотренном главой 41(Производство в суде кассационной инстанции-в течении 6 месяцев с момента вступления обжалуемого решения в силу) 41.1( Производство в суде надзорной инстанции-в течении трех месяцев) и  42(пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам-в течении трех месяцев со дня установления оснований пересмотра)ГПКРФ .