Имеют ли право работники микрофинансовой организации подовать заявление в органы опеки для того что бы забрали детей за долг?

у меня есть долг в микрофинансовой службе, сегодня позвонила девушка, я ей объяснила, что на данный момент не могу оплатить долг, а она мне начала грубить и сказала что позвонит в органы опеки, что бы забрали детей если я не оплачу, имеет ли она право и что мне делать?

, Алина, г. Казань
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте!
Вы даже не слушайте такие рассказы.
Это абсолютная чушь и ни она, ни орган опеки из-за Вашей задолженности не могут ограничить Ваше общение с ребенком.
Отобрание ребенка предусмотренно ст. 77 СКРФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

В следующий раз записывайте разговор на диктофон или по крайней мере скажите собеседнице, что записываете и в случае, если подобные угрозы повторятся, обращайтесь в полицию.