Имеют ли право микрофинансовые службы обращаться в органы опеки для того что бы забрали детей если есть долг?

Здравствуйте у меня есть долг в микрофинансовой организации в данный момент у меня не получается её оплатить, потому что у меня двое детей маленьких я сижу с ними дома муж один работает, а сегодня позвонили с организации и сказали, что датут заявление в органы опеки, что бы у меня забрали детей, имеют ли они право так поступать?

, Алина, г. Казань
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Безусловно нет, они оказывают на вас психологическое давление.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

Честно говоря, это полный бред, долг перед данной организацией никак не связан с вашими родительскими обязанностями. Все, что данная организация может сделать по закону, это подать иск в суд о взыскании с Вас долга и все. Если будут угрозы, записывайте их на диктофон и обращайтесь с заявлением в полицию.