Требуется ли согласие бывшего мужа на продажу моей доли в доме, если свою долю он давно продал?

Будучи в браке в 2003 приобрели с мужем + 2 моих родственницы жилой дом по 1/4 каждому.

В январе 2008 произошел развод, без суда - в загсе.

Осенью-зимой 2008 бывший муж продал свою 1/4 одному из наших совладельцев. Финансовую выгоду от сделки, разумеется, получил только он. Причем, не припомню, чтобы от меня требовали согласия. Зато регистрация сделки была приостановлена с требованием согласия на отчуждение имущества от уже новой жены моего бывшего мужа.

2014 год - я хочу продать свою 1/4 дома. Риелтор, которому поручено оформлять документы в росреестре, утверждает, что необходимо предоставить согласие бывшего мужа на продажу мной своей доли. А также, по сути выходит, что он фактически совладелец моей доли в доме.

"Тебе половина и мне половина, твою половину еще пополам"

Это что - правда? Моя четверть - общая с бывшим мужем? Продать ее без его согласия я не могу?

, Ольга, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности согласно ГК составляет 3 года, после развода прошло больше, соответственно прав требовать долю бывшим мужем и требовать согласия нет. Восстановить сроки исковой давности возможно только в суде. Риелтор не права.

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет, не требуется. Срок раздела имущества уже истёк