Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты?

В течении 6 месяцев не получаю алименты.Приставы наложили арест на счеты мужа в банке, я написала заявление на розыск, наложен арест на загран паспорт.Но... никаких результатов. Какие действия должны провести приставы для получения результата?как еще заставить платить алименты?

, Наталья, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш бывший муж вообще не платит никаких алиментов, напишите заявление у судебных приставов, чтобы они привлекли к уголовной ответственности.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Возможно угроза уголовного дела, подтолкнет его начать выплачивать задолженность.