Алименты и путевка в лагерь

Здравствуйте! Где-то слышала, что алиментчик обязан оплатить ребенку путевку в детский лагерь, какие проценты. Так ли это? Может, подскажете статью или ФЗ, Заранее спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Калининград
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

К сожалению, вынуждена Вас разочаровать.

Такого закона, который бы обязывал лицо, выплачивающее алименты, оплатить путевку в лагерь, не существует.

Есть статья в Семейном кодексе об участии родителей в дополнительных расходах, но это только при исключительных обстоятельствах.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.