Признание брака, заключенного за рубежом

Мы с мужем имеем двойные гражданства Росии и Канады. Брак заключен в Канаде между нами как гражданами Канады. Признается ли в России этот брак между нами как между гражданами Росии или его надо как-то подтверждать?

, Марианна Смирнова, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно статье 158 Семейного Кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами
Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака:

Не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой
    восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и
    внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать)
    братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории
Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на
территории которого они заключены, признаются действительными в
Российской Федерации.
Марианна Смирнова
Клиент, г. Москва

Можно ли в нашем случае получить российское свидетельство о браке и как?

Строго говоря, это будет нарушением законодательства РФ по следующим причинам.

Во-первых лица, вступающие в брак, подают письменное совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС). При подаче заявления иностранный гражданин должен предъявить свой паспорт и
его копию. Сведения, содержащиеся в паспорте, должны
быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ. Также иностранный гражданин предоставляет
свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

То есть, отметку о заключении брака вами в Канаде увидят в нашем ЗАГСе и предложат пройти процедуру легализации, а не заключения повторного брака.

Во-вторых, в 2014 году внесены изменения в закон «О гражданстве Российской Федерации», вводящие уголовную ответственность за сокрытие россиянами наличия у них
гражданства другого государства.
То есть вы обязаны уведомить ФМС о наличии второго гражданства, иначе — состав преступления.

Согласно Статье 330.2 УК РФ н еисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства
(подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Вывод — в России вы можете совершить, по сути, второй брак при наличии первого иностранного, только сокрыв определенные сведения, что будет уголовным преступлением.