Право собственности или продление сроков вступления в наследство

Прошу совета в следующей ситуации.

4 года назад умер мой отец, осталось двое наследников:мой брат и я. Я о себе не заявила как наследница в установленные сроки, так как по завещанию всё имущество отца ( квартира) должно было перейти брату. Месяц назад умер брат. Выяснилось, что он тоже не заявил о себе как наследник и квартиру на себя не оформил ( В БТИ квартира по-прежнему в собственности отца), но фактически наследство принял, так как проживал в этой квартире и оплачивал её содержание. Я единственная наследница брата. Как правильно поступить?

Ходатайствовать в СУДЕ о продлении мне сроков вступления в наследство и далее у НОТАРИУСА вступать в наследство отца

ИЛИ

Доказывать в суде, что брат фактически принял наследство и просить суд признать за мной право собственности на дом как единственной наследницы брата?

Заранее благодарна за ответ.

, Вера, г. Воронеж
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

А ваш брат был зарегистрирован в этой квартире вместе с отцом?

Вера
Клиент, г. Воронеж

Нет, в квартире никто не был зарегистрирован.

Вы уже обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела? У вашего брата есть родственники которые по закону являются наследниками первой очереди?(супруга, дети, родители) Сохранилось ли завещание вашего папы, в котором брат был указан как наследник?