Одаряемая или Одаряемый?

Уважаемые юристы, проясните как писать в дарственной если одаряемый женщина — Одаряемый или Одаряемая? Все разное говорят. Влияет ли это вообще на дарственную? Не будет ли ошибкой написать одаряемый вместо одаряемая? А то напишу и потом действовать не будет.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Валя.

Поскольку гражданский кодекс использует слово «одаряемый», то будет более правильным использовать его.

Но и использование «одаряемая» не делает договор дарения недействительным.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валя. То, что не «дарственная», а «договор дарения» — это точно. А писать можете хоть «одаряемый», хоть «одаряемая», не важно.