Возбуждение уголовного дела по статье 264 ч.1

Здравствуйте! Мне в спину въехал автомобиль, когда я шла по левому краю проезжей части попутно ( в сельской местности). Пока я лежала без сознания в автомобиле до приезда скорой помощи, водитель подсуетился со свидетелями и следами ДТП ( следы отсутствуют). По их утверждению я шла по правому краю дороги, а когда машина меня объезжала, я на нее прыгнула... В течении года расследование всячески затягивалось. Я добивалась проведения судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью, она три раза назначалась, но так и не была проведена из-за отсутствия в СМЭ эксперта-рентгенолога. В итоге выводы о вреде здоровью сделаны по дополнительному акту освидетельствования - средней тяжести. Я же считаю, что речь идет о тяжком вреде здоровью. В итоге в отношении водителя через год административное дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения... Могу ли я написать заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст. 264 ч.1, т.к. экспертиза вреда здоровью так и не была проведена и я считаю, что мне причинен тяжкий вред здоровью? Надо ли подробно описывать все обстоятельства с многочисленными нарушениями при расследовании или указания пункта, по которому мой вред здоровью считается тяжким будет достаточно?

, Наталья Владимировна, г. Железногорск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Наталья Владимировна здравствуйте! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя вы можете обжаловать в прокуратуру, либо в суд в порядке ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. У вас должна быть копия данного постановления, отсутствие постановления не лишает право обжалования. Тем более, что данное постановление вынесено не обосновано и не законно в виду того, что причиненный вам ущерб здоровью не установлен. Вы должны пройти соответствующее лечение, реабилитацию, обследование в том числе ренгенографическое, в учреждениях здравоохранения вашего города или региона. Результаты этих обследований предоставите судебно-медицинскому эксперту, который по представленным данным и сделает соответствующее заключение. Есть судебно-медицинский эксперт, а не эксперт-ренгенолог. По результатам заключения эксперта следственные органы МВД, в компетенции которых находится ч.1 ст. 264 УК РФ, должны решить вопрос о возбуждении уголовного дела. И если так как вы пишете обстоят дела. советую нанять адвоката.