Какое наказание мне грозит?

Здравствуйте. Я взял у незнакомого человека телефон позвонить и, забыв вернуть, ушёл с ним. На меня было заведено уголовное дело по ст.158 ч. 2 п. Сотовый телефон я вернул. Потерпевшая претензий не имеет. Какое наказание мне грозит за это?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. Если Вы несудимы, то по ч. 2 ст. 158 УК РФ возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ).

Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

взял у незнакомого человека телефон позвонить и, забыв вернуть, ушёл с ним.

Сергей

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2012 года №29

«Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.»

В Вашем случае необходимо добиваться прекращения уголовного преследования в связи с отсутствием в Вашем деянии состава преступления.