Отсрочка от армии при поступлении в аспирантуру

Добрый день ! В прошлом году закончил магистратуру , но в армию не забрали так как были отсрочки по болезни и с невозможностью вынесения решения, в этом году уже и обжаловал решение районной врачебной комиссии , повезли в областной сборный пункт , там признали годным с ограничениями , но не забрали так как призыв закончился и опять повестку дали на мед комиссию в районный на октябрь , а я в этом году уже поступил в аспирантуру очную , и приказ будет уже на днях о зачислении. Мне полагается отсрочка ? Просто в военкомате на это отреагировали не особо дружелюбно .

Заранее спасибо за ответ

, Нарек, г. Воронеж
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Обучение в очной аспирантуре действительно дает право на отсрочку.

Согласно п. б ч. 2 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования — имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.
Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу
Вам нужно будет предоставить диплом о высшем профессиональном образовании;
справку, подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.