Раздел имущества после развода

Здравствуйте! Есть подозрения, что бывший супруг может начать раздел квартиры. Разведены недавно, пока проживаем вместе, прописан, оплачивает ЖКХ-услуги, съезжать в ближайшее время не собирается. Есть малолетний ребенок. Квартира в моей собственности, куплена в браке, продали предыдущую мою квартиру, купленную до брака и на деньги моих родителей + доплата, полученная от моих родителей, на всё есть подтверждающие документы. НО бывший супруг участвовал в ремонте новой квартиры и в ее меблировке. Как мне обезопасить себя от раздела имущества? При разводе через мирового судью имущественных споров у нас не было, сейчас начинаются.... Я не собираюсь претендовать на его счета и на дорогую иномарку, хотя имею право) У него есть сумма, равноценная 2-комнатной квартире в Москве и авто стоимостью 3 млн.(куплена в кредит). На сумму есть вексель от компании, куда вложены денежные средства. Как мне поступить, чтобы у него не было возможности претендовать на раздел квартиры?

, Елена, г. Москва
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Заключите с ним соглашение о разделе имущества.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию
любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о
разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного
из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.