Судимость и трудоустройство

Мой муж имеет погашенную судимость. Сейчас он устраивается в аэропорт на должность инженера. Может ли этот факт кака-то повлиять на трудоустройство? Спасибо.

, Юлия,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, официально отказать в трудоустройстве на этом основании ему не смогут, законом не установлено ограничений.

труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ №111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).