Оплата проезда к месту отдыха

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить такой вопрос: на основании какого закона производится оплата проезда к месту отдыха в районах приравненных к Крайнему Северу? Я с ребенком этим летом ездила отдыхать на поезде (по России), по приезду предъявила билеты, но в бухгалтерии сказали, что оплатят только по кратчайшему пути, потому что я вперед ехала через Санкт-Петербург (там была пересадка), а обратно через Москву (но если посчитать по км, то получится одинаковое расстояние). А также получилась ситуация, что я находилась в учебном отпуске по 26 мая, с 27 мая у меня был очередной отпуск, но т.к. я сдала сессию заранее, поэтому уехала 24 мая отдыхать. Теперь в бухгалтерии говорят, что я уехала не в очередной отпуск, поэтому не оплатят. На сколько правомерны их действия?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В бухгалтерии не правы. То что вы выехали к месту отдыха до начала отпуска не лишает вас права на компенсацию расходов. Похожий вопрос рассматривался в Обзоре Верховного Суда РФ от 26.02.2014 г. Также сомнительна обоснованность претензии и по поводу проезда через Спб или Москву. Все должны компенсировать. Порядок компенсации регулируется ст. 325 ТК РФ, а в отношении работников, финансировуемых из федерального бюджета, постановлением правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455. В отношении региональных, муниципальных и частных организаций действуют акты соответствующего уровня.