Развод между гражданами Украины без участия и согласия одного супруга на территории РФ

Можно ли развестись без присутствия и согласия супруга гражданке Украины на территории РФ (совместных детей нет)? Что для этого требуется?

, Андрей, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, думаю, что нет.

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в России вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является российским гражданином. Таким образом, брак между иностранным гражданином и лицом без гражданства, между иностранными гражданами или между лицами без гражданства, когда они не проживают в Российской Федерации, не может быть расторгнут в судебном порядке на территории Российской Федерации. Не может быть расторгнут брак в судебном порядке также по требованию супруга — иностранного гражданина или лица без гражданства, который не проживает в России, несмотря на то, что другой супруг является резидентом Российской Федерации.