Что делать если муж не выплачивает алименты?

Здравствуйте! Мой бывший муж отказывается выплачивать алименты. Я обращалась в суд он не реагирует, тогда я обратилась к судебным приставам у него опять ноль внимания! что вы мне посоветуете? Если я решу его родительских прав я буду получать какое нибудь пособие?

, Елена, г. Ярославль
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Так же предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Пособий никаких не предусмотрено, а лишение родительских прав не освобождает от обязанности выплачивать алименты, а если ребенка усыновит другой мужчина, тогда обязанность данная отпадает.

Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! Как верно отметила моя коллега, в законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов. Хочу обратить ваше внимание на то, что дознание по ст. 157 УК РФ ведет служба судебных приставов. Рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов и написать заявление о привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Однако нет гарантий, что это решит проблему с погашением задолженности по алиментам. Кроме заявления о привлечении к уголовной ответственности, Вы можете написать жалобу в прокуратуру, старшему суд. приставу, руководителю управления судебных приставов по субъекту в порядке подчиненности на бездействие пристава (если считаете, что он ничего не делает по Вашему исполнительному производству).
Если Ваш муж (бывший) нигде не работает, доходов не имеет, денег нет, имущества нет, то и взыскивать с него нечего и хоть сколько заявлений и жалоб пишите.
В данном случае всё завит от его совести, если ее нет — то какой помощи от него ждать…

С уважением, Червонный Григорий.

(если мой ответ был полезен для Вас, то я буду благодарен Вашей оценке)