Гражданство в России

Здравствуйте ! У меня такой вопрос: женщина, гражданка Молдовы, двое детей, замужем, но с мужем не живёт. Может ли она получить гражданство по прописке в России?

, Татьяна, г. Кузнецк
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для точного ответа на вопрос про конкретного человека необходимо много дополнительной информации.

Гражданство не получают по прописке.

Для получения гражданства по общему правилу необходимо получить 1. Разрешение на временное проживание в РФ (оно предоставляется в пределах квоты, утверждаемой каждым годом Правительством РФ). 2. Потом необходимо получить Вид на жительство на территории РФ. 3. Через 5 лет непрерывного проживания можно подавать документы для получения гражданства РФ.

Это в общем порядке. Существует еще упрощенный порядок для определенных категорий граждан. Нужно разбирать ситуацию с конкретным человеком.