Угроза забрать ребенка

Здравствуйте! Дочь с отцом ребенка не зарегистрированы. Ребенку 2 года 3 месяца. Сожительствовали 3 года. Последние 3 месяца проживали в моей квартире (куплена для дочери, но оформлена на меня). Дочь ушла от отца ребенка, больше жить с ним не хочет. Он грозит постоянно, что заберет ребенка, оказывает всяческое моральное давление на нее. Я настаиваю на подачу иска в суд о взыскании алиментов. Она против, говорит не хочет конфликтовать. Конфликт уже существует и будет продолжаться пока законно все не урегулировать, это по моему мнению. Дочь не работает, ребенок пока не в садике (есть возможность оформить ребенка в частный садик).

Отец ребенка официально не работает, имущества не имеет, жильем не обеспечен.

Стоит ли подать иск о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка? И как убедить дочь в необходимости данных действий?

, Анжела, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Стоит ли подать иск? Возможно. Даже если отец ребенка не имеет работы, суд обяжет его платить алименты в фиксированном размере (например, 5000 руб.).

Об определении места жительства Вам иск подавать не надо. Ведь ребенок же с матерью проживает.

На последний вопрос юрист ответить в принципе не может. Это ее право, и заставлять (или убеждать) воспользоваться им или нет не может никто.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

В такой ситуации безусловно стоит подать иск о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка.  Если папа возьмет ребенка и не приведет обратно, у вас даже заявление о похищении ребенка не примут, родители априори похитителями быть не могут.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжела. Оба вопроса, по крайней мере в том виде, в каком они сформулированы, носят не юридический, а бытовой характер. Вопросы — не о правах и обязанностях, а о бытовых проблемах. Юрист не может решить за мать ребенка, стоит ей взыскивать алименты или нет. Если она не взыскивает, видимо, считает, что не стоит. И если я, как юрист, напишу, что ей стоит обратиться в суд для взыскания алиментов, возникнет вполне законный вопрос — а кто я такая советовать человеку, как ему жить?

Что касается правовой стороны дела, ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей. И, с этой точки зрения, родитель, в интересах ребенка, обязан обратиться в суд и взыскать алименты на содержание ребенка. Но заставить обратиться в суд невозможно.

Другое дело, если вы спросите о том, какие документы необходимы для взыскания алиментов. Или о размере алиментов, порядке их взыскания. Это — юридический вопрос.

Для решения вопроса, взыскивать алименты или нет, не нужны юридические знания. Вопрос о том, как убедить человека сделать то, что он делать не хочет, также не носит правового характера. На него может ответить психолог.

В такой ситуации безусловно стоит подать иск о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка. Если папа возьмет ребенка и не приведет обратно, у вас даже заявление о похищении ребенка не примут, родители априори похитителями быть не могут.

Вообще, заявление о похищении   не примут и в случае определения места жительства ребенка судом. Российское право не знает такого понятия, как похищение ребенка собственным родителем.

Если отец заберет ребенка и не будет его возвращать, в любом случае, придется обращаться в суд. Независимо от того, опделено судом место его жительства, или нет.