Коэффициент-дефлятора

3.3. Размер ежемесячной арендной платы изменяется Арендодателем не чаще одного раза в год, но не ранее, чем через 36 (тридцать шесть) месяцев после заключения основного Договора аренды, на величину коэффициента-дефлятора, установленного на основании данных органов государственной статистики.

Вопрос: Как в этом случае увеличиться арендная плата? Есть официальное письмо с органа статистики о том, что коэффициент-дефлятор они не учитывают.

Уточнение от клиента

Всем огромное Спасибо!

, Бахтиер, г. Борисоглебск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Бахтиер, здравствуйте.

ПРИКАЗот 7 ноября 2013 г. N 652ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ-ДЕФЛЯТОРОВ НА 2014 ГОДВ соответствии со статьей 11
Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства
Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2003, N
22, ст. 2066; N 52, ст. 5037; 2004, N 31, ст. 3231; 2006, N 31, ст.
3436; 2007, N 22, ст. 2563; 2010, N 31, ст. 4198; N 48, ст. 6247; 2012, N
26, ст. 3447; 2013, N 26, ст. 3207) установить на 2014 год:

коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,216; коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,067; коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3
«Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации,
равный 1,672; коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,067

.

Коэффициент-дефлятор для НДФЛ

Коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 23 «Налог
на доходы физических лиц», установлен на 2014 год в размере 1,216.

Согласно ст. 227.1 НК РФ иностранные граждане, осуществляющие
трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента,
выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обязаны
исчислить и уплатить налог на доходы, полученные от осуществления такой
деятельности.

Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей.
Базовый размер этих платежей составляет 1000 рублей в месяц. Он
подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на
соответствующий календарный год (п.п. 2 и 3 ст. 227.1 НК РФ).

Таким образом, ежемесячный фиксированный платеж, уплачиваемый
иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность по найму
на основании патента, в 2014 году составит 1 216 руб.

Коэффициент-дефлятор для УСН

Коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2
«Упрощенная система налогообложения», на 2014 год установлен в размере
1,067.

Согласно п. 2 ст. 346.12НК РФ организация имеет право перейти на
упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того
года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную
систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248
НК РФ, не превысили 45 млн. рублей.

Указанная величина предельного размера доходов организации,
ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему
налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года
на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

Таким образом, для перехода на упрощенную систему налогообложения с
2015 года доходы организации за 9 месяцев 2014 года не должны превышать
48,015 млн. руб.

На заметку. Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях
налогообложения относятся: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и
имущественных прав (доходы от реализации); внереализационные доходы.

Пунктом 4 ст. 346.13 НК РФ установлено, что если по итогам отчетного
(налогового) периода доходы налогоплательщика, применяющего упрощенную
систему налогообложения, превысили 60 млн. рублей, то такой
налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной
системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено
указанное превышение.

Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика,
ограничивающая его право на применение упрощенной системы
налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года
на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

Таким образом, в 2014 году предельный размер годового дохода, при
котором налогоплательщик не утратит право на УСН, составит 64,020 млн.
руб.

Коэффициент-дефлятор для ЕНВД

Коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3
«Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности», установлен на 2014 год в размере 1,672.

Согласно п. 2 ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы
единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как
произведение базовой доходности по определенному виду
предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и
величины физического показателя, характеризующего данный вид
деятельности.

При этом базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

Коэффициент К1 – это устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор.

Таким образом, коэффициент К1 для целей исчисления налоговой базы по ЕНВД на 2014 год составит 1,672.

Для справки: в 2013 году значение коэффициента К1 равно 1,569.

Коэффициент-дефлятор для ПСН

Коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5
«Патентная система налогообложения», установлен на 2014 год в размере
1,067.

Согласно п. 7 ст. 346.43 НК РФ законами субъектов Российской
Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению
индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам
предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется
патентная система налогообложения.

При этом минимальный размер потенциально возможного к получению
индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100
тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн.
рублей, за исключением случаев, установленных п. 8 ст. 346.43 НК РФ.

Указанные минимальный и максимальный размеры потенциально возможного к
получению индивидуальным предпринимателем годового дохода подлежат
индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий
календарный год (п. 9 ст. 346.43 НК РФ).

Таким образом, на 2014 год размер потенциально возможного к получению
индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше
106,7 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1,067
млн. рублей.

Подробнее glavbuh-info.ru/index.php/-2014-/11755--2014-

Бахтиер
Клиент, г. Борисоглебск

Все что вы перечислили не имеет отношения к увеличению арендных платежей, А относится к налоговым правоотношениям...

Мне нужен ответ на поставленный вопрос а не перечисление коэффициентов из писем Минэкономразвития!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Бахтиер.

Все верно, органы статистики не устанавливают коэффициент-дефлятор. Этот коэффициент применяется только в целях налогообложения и разнится от используемого Вами режима налогообложения.

Коэффициент-дефлятор, применяемый для целей главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ на 2014 год: 1,216 (Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652).

Коэффициент-дефлятор, применяемый для целей главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ на 2014 год: 1,067 (Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652).

Во избежание спора рекомендую внести в договор аренды изменения и уточнить, какой именно коэффициент применяется при изменении арендной платы.

Бахтиер
Клиент, г. Борисоглебск

Спор возник) Я Арендодатель. Мне интересно чтобы был применен коэффициент дефлятор который действовал на момент заключения договора (13.01.2012г.)

В 2012 году он был один К1 согласно письма Минэкономразвития ПРИКАЗ от 1 ноября 2011 г. N 612.

Ваши предложения? Как правильно поступить в данной ситуации?

Спор возник) Я Арендодатель. Мне интересно чтобы был применен коэффициент дефлятор который действовал на момент заключения договора (13.01.2012г.) В 2012 году он был один К1 согласно письма Минэкономразвития ПРИКАЗ от 1 ноября 2011 г. N 612. Ваши предложения? Как правильно поступить в данной ситуации?

Бахтиер

ГК РФ

Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

В Вашем случае условие договора аренды об изменении платы можно считать несогласованным. Без внесения изменений в договор аренды изменять плату в одностороннем порядке будет не законно. Кроме того, для каждого изменения арендной платы необходимо заключать соглашение.

ГК РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Если на Ваше предложение изменить арендную плату арендатор ответит отказом либо не ответит в установленный Вами или месячный срок, Вы вправе обратится в суд с требованием об изменении договора в части, касающейся размера арендной платы.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Коэффициенты-дефляторы на 2014 года установлены Приказом
МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 ноября 2013 г. N 652
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ-ДЕФЛЯТОРОВ НА 2014 ГОД

«В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2003, N 22, ст. 2066; N 52, ст. 5037; 2004, N 31, ст. 3231; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 22, ст. 2563; 2010, N 31, ст. 4198; N 48, ст. 6247; 2012, N 26, ст. 3447; 2013, N 26, ст. 3207) установить на 2014 год: коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 23 „Налог на доходы физических лиц“ Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,216; коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 „Упрощенная система налогообложения“ Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,067; коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 „Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“ Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,672; коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 „Патентная система налогообложения“ Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,067».

Статья 11 НК РФ определяет понятия коэффициента-дефлятора:

«коэффициент-дефлятор — коэффициент, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и рассчитываемый как произведение коэффициента-дефлятора, применяемого для целей соответствующих глав настоящего Кодекса в предшествующем календарном году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году. Коэффициенты-дефляторы устанавливаются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, в соответствии с данными государственной статистической отчетности и подлежат официальному опубликованию в „Российской газете“ не позднее 20 ноября года, в котором устанавливаются коэффициенты-дефляторы».

Дополнительно обратите внимание на судебную практику по арендной плате индексируемой с учетом коэффициентов-дефляторов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНЫЙ СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

от
15 апреля 2014 г. по делу N А66-3499/2013
(во вложении).

Бахтиер
Клиент, г. Борисоглебск

В постановлении ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от15 апреля 2014 г. по делу NА66-3499/2013 говориться о земельном участке. В нашем случае здание. Спор у сторон возник когда Минэкономразвития публиковал коэффициент дефлятор именно для увеличения арендных платежей по земле.

В моем случае другое...

Я Арендодатель. Мне интересно чтобы был применен коэффициент дефлятор который действовал на момент заключения договора (13.01.2012г.)

В 2012 году он был один К1 согласно письма Минэкономразвития ПРИКАЗ от 1 ноября 2011 г. N 612.

Ваши предложения? Как правильно поступить в данной ситуации?

Я Арендодатель. Мне интересно чтобы был применен коэффициент дефлятор который действовал на момент заключения договора (13.01.2012г.) В 2012 году он был один К1 согласно письма Минэкономразвития ПРИКАЗ от 1 ноября 2011 г. N 612. Ваши предложения? Как правильно поступить в данной ситуации?

Бахтиер

Никак, коэффициент-дефлятор не установлен органами статистики, значит его применение не возможно. Предложение: вносить изменения в договор. Других вариантов я не вижу.