Отключение члена СНТ от электросети

Наша организация ООО "ХХХХ" обслуживает электрические сети СНТ "ХХХ" в Одинцовском р-не М.О. Решением собрания председатель правления поручает провести отключение от электросети двух членов СНТ, которые в свою очередь звонят нам и предупреждают, что будут подавать в суд и прокуратуру на нашу организацию.

Вопрос:

1.Имеют ли право СНТ давать такие указания нашей организации?

2. Имеет ли право наша организация отключать от электросети членов СНТ?

3. Какие юридические последствия могут быть для нашей организации, если от членов СНТ будут обращения в суд, прокуратуру или другие инстанции после того, как мы проведём отключения?

Просьба в разъяснениях дать ссылки на законы РФ

  • Письмо от СНТ на отключение
    .jpg
, Александр, г. Одинцово
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

согласно ст. 21 ФЗ N 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в компетенцию общего собрания СНТ не входят вопросы подключения, прекращения и подачи электроэнергии ее членам, данные вопросы регулируются исключительно нормами ГК РФ: ст. ст. 523, 546 ГК РФ.

Дословно, это означает, что у потребителя прежде всего должен быть договор с СНТ о поставке электроэнергии, и только в том случае, если таким договором предусмотрено отключение потребителя ввиду наличия задолженности, поставка может быть ограничена или приостановлена. Вам следует изучить такие договора, а так же сам Устав СНТ.

Ответственность может быть самая разнообразная, начиная от гражданских исков за испорченные продукты и технику, мор животных и заканчивая уголовным преследованием по ст. 215.1 УК, если таким отключением причинен значительный ущерб имуществу, вред здоровью или даже смерть человека.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

1.Имеют ли право СНТ давать такие указания нашей организации?

Александр

Нет, не имеют, вообще полный перечень полномочий СНТ указан в Федеральном законе от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;

6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;

7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;

8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;

9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;

14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;

15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;

16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Поэтому действия СНТ незаконны.

2. Имеет ли право наша организация отключать от электросети членов СНТ?

Здесь необходимо учитывать следующее:

Статья 546 ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Поэтому рекомендую Вам не отключать абонентов от сети.

3. Какие юридические последствия могут быть для нашей организации, если от членов СНТ будут обращения в суд, прокуратуру или другие инстанции после того, как мы проведём отключения?

В данной ситуации с Вашей стороны может быть невыполнение обязательств по договору и с Вас могут взыскать причиненный моральный вред.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Одинцово

Какие юридические последствия могут быть для нашей организации, если от ОТКЛЮЧЕННЫХ членов СНТ будут обращения в суд, прокуратуру или другие инстанции после того, как мы проведём отключения?

Александр

Как я уже указывал выше последствий может быть несколько, в частности Вас могут обязать возместить причиненные убытки, с Вас могут взыскать причиненный моральный вред, поэтому лучше всего — ответить на письмо отказом.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1.Имеют ли право СНТ давать такие указания нашей организации?

Александр

Здесь надо смотреть условия договора между Вашей организацией и CНТ. Полагаю, что в договоре у Вас указано, что Ваша организация за плату должна обеспечить электроэнергией СНТ, и именно которой в случае неуплаты будет отключено электроснабжение (всей организации, а не отдельным ее членам).

2. Имеет ли право наша организация отключать от электросети членов СНТ?

Александр

Поэтому, если все установленные договором платежи поступают, то Вы не имеете законного права отключать энергоснабжение отдельным членам. Такое право Вы бы получили, если бы каждый член СНТ имел с Вами отдельный договор.

3. Какие юридические последствия могут быть для нашей организации, если от членов СНТ будут обращения в суд, прокуратуру или другие инстанции после того, как мы проведём отключения?

Александр

Обращения членов будет правомерны, поскольку будет явное нарушение договора с СНТ. Может быть проведена прокурорская проверка, выдано предписание об устранении нарушений.

Вместе с тем Вы можете написать письмо председателю, сообщив что он имеет право обратиться в порядке гражданского судопроизводства к членам СНТ, которые имеют задолженность по оплате и взыскать ее с них. Также он имеет право на общем собрании членов СНТ поставить вопрос об исключении из членов тех граждан, которые имеют задолженность по уплате. Но это внутреннее дело председателя. Или как вариант, каждый член СНТ будет заключать договор с Вами индивидуально, но это то прерогатива общего собрания СНТ.

Какие юридические последствия могут быть для нашей организации, если от ОТКЛЮЧЕННЫХ членов СНТ будут обращения в суд, прокуратуру или другие инстанции после того, как мы проведём отключения?

Александр

Исковое требование о возмещении причиненного отключением ущерба, сумма устанавливается потребителем и рассматривается судом в каждом конкретном случае. Могут привлечь Вашего директора по ст. 330 Уголовного кодекса РФ – самоуправство. Помните, что ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике»  определен запрет на ограничение режима потребления электрической энергии и у органов  СНТ нет права лишать членов возможности пользоваться электричеством. есть долг — правление должно обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр!

если все установленные договором платежи поступают, то Вы не имеете законного права отключать энергоснабжение отдельным членам. Такое право Вы бы получили, если бы каждый член СНТ имел с Вами отдельный договор.

Карху Борис

В дополнении к ответу Карху Бориса можно только добавить, что порядок отключения потребителя от электроэнергии установлен разделом 11 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Указанное Постановление относиться к жилым домам, но в СНТ также могут находится жилые дома. Разбираться же Вам, кого отключают (жилой дом или дачный домик) и влезать в спор по оплате различных платежей в СНТ не стоит (возможно платежи начислены незаконно — эти вопросы должны решаться через суд). Вы останетесь крайними, поскольку отключите электроэнергию (из своего опыта председательства в ТСЖ поселка в котором проживал — крайние всегда энергетики, поскольку не выполняют все требования по отключению, установленные в Постановлении Правительства. Члены ТСЖ и руководство в дальнейшем все равно приходят к соглашению. А энергетики отвечают перед прокуратурой за самоуправство).

Если СНТ хотят отключить электроэнергию, то пусть обращаются в суд, и Вы уже на основании решения суда отключите электроэнергию.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день письмо об отключении задолжников по электроэнергии направлено не по адресу у вас нет таких полномочий вы не являетесь поставщиком электроэнергии у вас нет договора об этом с СНТ ссылка в письме об отключении должников  на решение ВАС РФ в вашем случае неправомочно кроме того в этом решении речь о потребителе гражданине а не о членах СНТ. Так согласно Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)

Настоящие Правила устанавливают основы регулирования отношений, связанных с введением полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями электрической энергии (мощности) — участниками оптового и розничных рынков электрической энергии (далее — потребители), в том числе его уровня (далее — ограничение режима потребления), которое предполагает прекращение подачи электрической энергии (мощности) потребителям или сокращение объемов потребления электрической энергии (мощности) в определенных настоящими Правилами случаях.

II. Порядок ограничения режима потребления по обстоятельствам, не связанным с необходимостью проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства или с возникновением (угрозой возникновения) аварийных электроэнергетических режимов

4. Ограничение режима потребления вводится:

а) в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпункте «а», абзацах втором, четвертом и пятом подпункта «б», в подпунктах «е», «ж» и «к» пункта 2 настоящих Правил, -

по инициативе гарантирующего поставщика ), перед которым не исполнены обязательства или обязательства по договору с которым прекращаются, а в связи с наступлением обстоятельства, указанного в подпункте «д» пункта 2 настоящих Правил, — по инициативе организации коммерческой инфраструктуры оптового рынка (далее — инициатор введения ограничения) на основании его (ее) письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию, указанную в пункте 5 настоящих Правил;

Введение ограничения режима потребления в отношении граждан-потребителей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих обязательств осуществляется в следующем порядке:

а) при возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям,

за 2 расчетных периода вводится частичное ограничение режима потребления, если для этого имеется техническая возможность. При этом не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого частичного ограничения инициатор введения ограничения или сетевая организация (если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления) направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении частичного ограничения режима потребления в случае непогашения им образовавшейся задолженности в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, за 3 расчетных периода вводится полное ограничение режима потребления. При этом не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения полного ограничения инициатор введения ограничения или сетевая организация (если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления) направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении полного ограничения режима потребления в случае непогашения им в полном объеме образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 00 часов которого этот гражданин-потребитель должен ввести полное ограничение режима своего потребления;

в) если задолженность не погашена в указанный в уведомлении о планируемом введении полного ограничения режима потребления срок и гражданин-потребитель не вводит полное ограничение режима своего потребления самостоятельно, то исполнитель (субисполнитель) вводит ограничение режима потребления такого гражданина-потребителя со своего центра питания либо путем отсоединения энергопринимающих устройств гражданина-потребителя от электрической сети.

СНТ вам не может давать указаний по отключению своих потребителей у вас как у обслуживающей сети организации таких полномочий нет. для этого нужно быть (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией, либо производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке
 Согласно данного документа  у обслуживающих  эл.сети организаций и имеющих право ограничивать энергопотребление  в данном документе не указано т.о с вашей стороны — будет самоуправство. и с вас вполне могут взыскать убытки через суд.+ до отключения гражданина обязательно НУЖНО СОБЛЮСТИ  ПИСЬМЕННУЮ процедуру уведомления гражданина-должника Например если при отключении эл.энергии у людей пропадут продукты- убытки, +моральный ущерб + расходы на суд могут быть взысканы с вашего ООО в случае нарушения процедуры отключения от эл.сети. В данном случае СНТ должно обратиться с просьбой об отключении должников  напрямую в энергоснабжающую /сбытовую/организацию с которой у них договор на снабжение эл.энергией СНТ.