Может ли муж получить 50%, если я умру от квартир, подаренных мне моей мамой

Здравствуйте, мне подарили мама 2 квартиры, т.к. есть еще старое жилье, которое в плане на снос и она его собственник. Если я умру (я написала завещание на маму на все свое имущество), то 50% - супруг от подаренных мне квартир не имеет права получить или, если он год будет нетрудоспособным - то сможет? Еще у меня сын есть. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, супруг не будет являться собственником, соответственно от брака квартиры получить не сможет.

Однако, он будет являться наследником первой очереди и сможет получить часть квартиры по наследству.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я же завещание на маму оформила, простите, если не ясно выразилась, так он не сможет получить "обязательную долю"? А была квартира мамы, она подарила ее мне и он к ней отношения не имеет.