Прошу проконсультировать

Здравствуйте. Моя ситуация: из моей квартиры произошла утечка волы, которая залила соседей снизу. Я готов оплатить ущерб и уже пригласил ремнтников, но потерпевшая сторона высказывает требования, что бы я заменил обои и в смежном помещении скорей всего по причине того, что новые обои не будут соответствовать обоям в смежном помещении. И вообще, как определяется зона моей ответственности, т.е. как определяется тот объём, который нужно отремонтировать именно из-за протечки? Спасибо.

, Валерий, г. Новосибирск
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Валерий!

Вообще, при залитии составляется Акт залития обслуживающей организацией (УК, ТСЖ и др.) через неделю составляется еще один Акт, чтобы ущерб был более точен определен. В этом Акте и должно быть описано то, что пострадало. Если сосед снизу цену поднимает, как Вам кажется необоснованно высоко — Вы всегда можете заказать оценку ущерба в независимой экспертизе.

Валерий, типовой формы Акта нет, но в нем должно быть отображено что именно пострадало и в каком виде находится. А сделав независимую оценку Вы будете располагать конкретной суммой ущерба. Как вариант — предложить соседу самому заказать такую оценку.

Но, в любом случае, замена обоев в соседних комнатах — нонсенс, который чисто теоретически можно будет доказать в суде, но на практике — все зависит от конечной суммы ущерба.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам! Вы очень помогли мне.