Увольнение из-за судимости

Здравствуйте! 30 лет назад я был судим по статьям 206ч.3,146ч.2. Более 20 лет работаю в школе учителем. Могут ли уволить меня из-за прошлых судимостей?

, Архипов Юрий Петрович, г. Красноярск
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий Петрович.

Согласно статье 86 Уголовного Кодекса РФ, Ваша судимость считается погашенной так как прошло 30 лет, т.е. Вы считаетесь не судимым.

Кроме того, в Трудовом Кодексе РФ, нет основания увольнения в связи с судимостью.

Поэтому уволить по Закону из-за прошлых судимостей Вас не могут.