Оформление копий судебных постановлений

Для обращения в суд кассацонной инстанции мне былоа выдана копия решения районного суда, где нет подтверждения наличия подписи судьи (слово "подпись"). Надлежаще ли оформлена данная копия и как следует поступить если в суде отказываются ставить слово "подпись"?

  • Заверение копий
    .pdf
, Сергей, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сергей, в соответствии со ст. 378 ГПК РФ

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству

Выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи, председательствовавшего по делу, либо председателя суда, секретаря суда, а также гербовой печатью суда. В случаях, когда судебные акты изложены на нескольких листах, то листы копии судебного акта должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены гербовой печатью суда. В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного решения делается об этом отметка. На копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу.

На приложенном Вами решении суда стоит подпись судьи и гербовая печать суда, а также печать «Копия верна», поэтому полагаю, что данная копия заверена надлежащим образом.

В случае, если кассационная инстанция вернет жалобу по причине ненадлежащего заверения копии судебного акта, то пишите жалобу на имя председателя районного суда о том, что Вам выдали ненадлежаще заверенную копию. По опыту скажу, что такого заверения судебного акта для кассационной жалобы достаточно.

Добавлю, что в соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012 г.:

После устранения препятствий, послуживших основаниями для возвращения либо для оставления без рассмотрения по существу жалобы, представления, лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением с учетом срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ.

Т.е. даже если кассация вернет жалобу по причине ненадлежащего заверения копии судебного акта, то у Вас есть право подать ее вновь в пределах 6-ти месячного срока.

Если есть сомнения в правильности заверения копии решения суда, то можете сходить на прием к председателю суда с данным вопросом.

Но повторю, что на мой взгляд повода для беспокойства нет, копия заверена надлежаще.