Должна ли платить по прописке, если зарегистрирована по месту пребывания?Подробнее

Здравствуйте! У меня проблема в следующем. Я прописана в муниципальной квартире с отцом и двумя детьми, но не живу там. Отец не платит, я же платила только свою часть. В итоге вырос долг, который полностью по исполнительному листу вычли у меня из зарплаты, а с отца брать, сказали, нечего он даже не пенсионер и не работает. Я сейчас зарегистрировалась по месту пребывания вместе с детьми, сообщила в управляющую,свет и газ по месту прописки. Отец, соответственно, так и не платит. У него опять наберется долг. Если опять дело передадут в суд, то опять мне придется погашать всю задолженность, так как я там прописана или теперь только он отвечает за долги, ведь я официально там не живу?

, Ирина Александровна, г. Тула
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, чтобы избежать неприятностей, вы должны были принести заявление в ЖЭУ вместе со справкой о том, что вы проживаете в другом месте и оплачиваете там коммунальные услуги. тогда бы коммунальные платежи вам не начислялись и оплата бы начислялась только за содержание жилья.

В соответствии с Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которым в место существовавшей на тот период «прописки» по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).
Согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники жилых помещений и их члены семей, наниматели жилых помещений и их члены семей ОБЯЗАНЫ уплачивать в жилых помещениях, где они зарегистрированы, за коммунальные услуги и в том случае, если они временно не пользуются этими жилыми помещениями. Временно — это месяц, год, три года и т.д.

После введения в действие ЖК РФ раздел лицевого счета не предусматривается законодательством. Поэтому могу Вам порекомендовать по дать иск об определении порядока пользования квартирой и порядок внесения платы  Подсудность определяется местом нахождения квартиры.

Удачи!