Увольнение по окончании договора

Здравствуйте, я полтора года назад была принята на работу на место декретчицы, 22,08,14, у нее закончился отпуск по уходу за ребенком и она подала на расчет, я написала заявление на постоянное место работы. мне было отказано в связи со сложившейся трудной обстановкой на предприятии. Сослались на то , что был договор срочный. но у меня на руках такого договора не было, они свой мне не показали, в отделе кадров сказали, что отправили куда то в центр для оформления.

, Людмила, г. Липецк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если в трудовом договоре с работником, принятым на работу на период отсутствия основного работника, срок окончания договора определен выходом на работу основного работника, то в случае увольнения основного работника по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком оснований для прекращения трудового договора с временным работником не имеется. Работодателю остается внести изменения в трудовой договор в части срока его действия. Получается, что если основной работник перед увольнением по собственному желанию не выйдет на работу, то уволить временного работника работодатель не сможет.

В случае увольнения обжалуйте его в суд или напишите жалобу в прокуратуру.

Людмила
Клиент, г. Липецк

Но в отделе кадров ссылаются на договор, в котором было указано время окончания договора, о котором я не слышала при поступлении на работу, на руках договора у меня нет. Свой экземпляр мне ни кто не показал. Как я могу что то доказать? Трудовую мне выдали там написано трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора пункт 2 части первой статьи 77 ТКРФ. 22,07,2014. Причем 22 я работала в ночь, о чем я им сообщила. Но мне сказали, что они не виноваты , что мое начальство (мастер) так поступил, который , сам узнал о моем увольнении только 24 ого.