Попал в дтп

здравствуйте.я попал в дтп виновником являюсь я.на мое имя был выписан штраф который я оплатил.грозит ли мне еще какое нибудь материальное наказание.в этом году это второе дтп виновником в обеих случаях являюсь я.спасибо.

, юрий, г. Великий Новгород
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1- При заключении нового договора ОСАГО будет увеличена страховая премия (косвенное наказание). 2- Если денежных средств на возмещения вреда потерпевшим по страховке не хватит, они вправе требовать с Вас возмещения вреда в полном объеме. В том числе и разницу между стоимостью ремонта автомобиля без учета износа и с учетом износа.

юрий
Клиент, г. Великий Новгород

поподробней пожалуйста о возмещении ущерба

По возмещению ущерба — по каждому страховому случаю, сейчас по ОСАГО предел ответственности страховой компании — 120 000 руб. на 1 потерпевшего, то есть если у потерпевшего сумма ремонта больше, то разницу возмещать Вам. Например ремонт 135 000 руб. оказался, то 120 000 — страховая компания, 15 000 — Вы. При этом в законе определено что страховое возмещение выплачивается с учетом износа деталей, а в силу ГК РФ лицо вправе требовать полного возмещения убытков — стоимости ремонта без учета износа. И получается что за старый автомобиль стоимость ремонта может быть с учетом износа — 56 000 руб., без учета износа 72 000 руб. Тогда страховая выплатит 56 000 руб., а Вы обязаны будете доплатить 16 000 руб. Но не соглашайтесь с оценкой истца, зачастую её специально завышают, в случае судебного разбирательства ходатайствуйте о проведении независимой судебной экспертизы, на усмотрение суда, но против списка истца.