Увольнение с работы

Я студент 4 курса.Устроился на работу торговым представителем снековой продукции.Второй экземпляр трудового договора мне на руки не выдали.Заработную плату за июнь выплатили в конце июля 27 числа.Имею ли я право в заявлении об увольнении указать чтобы в последний день произвели полный расчет и выдали полную заработную плату?Должен ли я перед увольнением собирать акты сверок сумм в магазинах?

, Алексей, г. Краснодар
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Статья 84.1 ТК РФ закрепляет, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

Если в заявлении вы не укажите про окончательный расчет, работодатель обязан в любом случае с вами рассчитаться. Если он этого не сделает — это повод для жалобы на его действия, например в инспекцию труда, прокуратуру, суд.

Акты сверки можете для себя собрать, и после расчета сверите суммы.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Вам даже не нужно писать в заявлении, чтобы Вам выплатили расчет. Это прямая обязанность работодателя.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Должен ли я перед увольнением собирать акты сверок сумм в магазинах?

Алексей

На выплату расчета при увольнении акты сверок с магазинами отношения не имеют.