Условия Выплаты пособия на 4го ребенка

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. У меня от первого брака 3 детей, я родила, во втором браке, 4 ребенка. Мне в соц защите сообщили, что я имею право на выплату 8000 руб в месяц на четвертого ребенка до 3х лет. Но условие при котором, я смогу получать это пособие, является предоставление решение суда о выплате алиментов от бывшего мужа. Я еще не подавала на алименты.

Вопрос: есть ли в законе четкая формулировка о том, что женщина не имеет права получать данную выплату на 4 но ребенка, не предоставив решение суда и судебных приставов об алиментах?

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

  Добрый вечер. В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

 В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

 При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Никаких условий типа

. Но условие при котором, я смогу получать это пособие, является предоставление решение суда о выплате алиментов от бывшего мужа.

Наталья

Закон не содержит

Кроме того:

УтвержденыПриказомМинистерства здравоохраненияи социального развитияРоссийской Федерацииот 23 декабря 2009 г. N 1012н
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯНАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя,с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

То есть эта выплата никак не связана с алиментами

Вы сами можете ознакомиться с правилами выплаты пособия при рождении

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153985;fld=134;dst=100010;rnd=0.02317086630500853

Раздел:

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я так понимаю Вы из Свердловской области? Перечень документов определен  Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 февраля 2005 года N 70-ПП О порядке реализации Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» Приложение № 3 Перечень документов, подтверждающих соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка (прилагается).

Ссылка на документ: http://docs.cntd.ru/document/802023958

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Пособие о котором Вы спрашиваете, относиться к региональным и Перечень документов устанавливается Правительством Свердловской области, а именно

    Постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2012г. №
    1365-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года
    № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской
    области».
Подробнее сможете прочитать здесь
www.detskie-posobiya.ru/ezhemesjachnye_denezhnye_vyplaty_na_tretego_rebenka_do_3_let_mnogodetnym_semjam/sverdlovskaja_oblast/postanovlenie_1365pp/
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Соглашусь с уважаемым коллегой Белоусовым О. Выплаты пособий нельзя ставить в зависимость от выплаты или не выплаты алиментов, но Правительство Свердловской области думает иначе.

Статья 16. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Ежемесячное пособие на ребенка. Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Закон Свердловской области от 14 декабря 2004 г. N 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка»Текст Закона № 204-ОЗ прилагаю или можно скачать тут: minszn.midural.ru/norm_base/reg_zak?pn=2 Согласно п. 2 ст. 3 этого Закона:

2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании заявления одного из родителей или усыновителей ребенка, опекуна или попечителя ребенка либо законного представителя соответствующего лица.К заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка прилагаются документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления его выплаты, предусмотренных в части первой пункта 1 статьи 2 настоящего Закона Свердловской области. Перечень документов устанавливается Правительством Свердловской области.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СОБЛЮДЕНИЕ УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА Утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 1 февраля 2005 г. N 70-ПП, которое прилагаю или можно скачать по куазанному выше адресу.

Согласно п. 13.Постановления. Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи.

Согласно п.п.7), 8) п. 2 Порядка изменения размера назначенного ежемесячного пособия на ребенка (утвержден тем же Постановлением).

2. К обстоятельствам, влекущим изменение назначенного ежемесячного пособия на ребенка, относятся:

...

 7) наличие в семье трех или более несовершеннолетних детей;

8) получение родителем или усыновителем ребенка, которому назначено ежемесячное пособие на ребенка, алиментов с другого родителя или усыновителя;

Согласно п. 9 названного Порядка.

Управление социальной политики отказывает в приеме заявления об увеличении размера в следующих случаях:

2) к заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.Управление социальной политики отказывает в назначении ежемесячного пособия на ребенка в измененном размере в случае отсутствия у гражданина права на назначение ежемесячного пособия на ребенка в измененном размере

Таким образом, требования органа Соцзащиты о предоставлении решения суда или вообще какого-нибудь документа о получении Вами алиментов достаточно спорно. Если Вы не получали и не получаете после рождения 4-го ребенка алиментов, то изменение Вашего положения произошло в результате рождения ребенка, то есть не связано с алиментами.

В создавшейся ситуации предлагаю.

Первый вариант. В при обращении в соцзащиту указать то, что я изложил выше (курсивом), если откажут, то добиться письменного отказа в удовлетворении Ваших требований и обжаловать его в вышестоящий орган или суд.

Второй вариант. Обратиться в суд за выдачей судебного приказа или с иском о взыскании с бывшего супруга алиментов и предоставить судебный акт в соцзащиту.

Удачи, в любом случае. С уважением, С.Сергеев

Приложения к моей консультации

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вопрос: есть ли в законе четкая формулировка о том, что женщина не имеет права получать данную выплату на 4 но ребенка, не предоставив решение суда и судебных приставов об алиментах?

Наталья

Нет, никаких подобных требований действующее законодательство не содержит ни на федеральном уровне, ни на региональном, поэтому действия управления социальной защиты незаконны и необоснованны, Вам необходимо обратиться в суд и обжаловать их отказ. При этом ссылаться необходимо на следующий документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2005 года N 70-ПП

О порядке реализации Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка»

ПЕРЕЧЕНЬ
документов, подтверждающих соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка

1. В заявлении о назначении ежемесячного пособия на ребенка лицом, обратившимся за его назначением, указываются:
1) место жительства лица, обратившегося за назначением ежемесячного пособия на ребенка;
2) паспортные данные лица, обратившегося за назначением ежемесячного пособия на ребенка;
3) сведения о детях, не достигших возраста 18 лет;
4) сведения о составе семьи лица, обратившегося за назначением ежемесячного пособия на ребенка;
5) дата подачи заявления, подпись лица, обратившегося за назначением ежемесячного пособия на ребенка.

2. К заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка прилагаются документы, подтверждающие условия осуществления его выплаты:
1) копия свидетельства о рождении ребенка;
2) справка с места жительства лица, обратившегося за назначением ежемесячного пособия на ребенка, о составе его семьи;
3) документы, подтверждающие доход его семьи;
4) справка об учебе ребенка в возрасте от 16 до 18 лет в образовательной организации общего образования.

При обращении в суд нужно соответственно будет указать, что указанный перечень является исчерпывающим, поэтому требование о предоставлении дополнительных документов является незаконным.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.