Могу ли я обратиться в суд о взыскании с меня задолженности по кредитному договору

Я имею задолженности в нескольких банках. В связи с тем, что моя зарплата нестабильна, у меня нет возможности своевременно и в полном объеме погашать кредиты. Могу ли я сама обратиться в суд с заявлением о том, чтобы у меня удерживали из з/платы мою задолженность.

, Светлана Пряхина, г. Ковров
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. У вас не простой вопрос. Дело в том, что закон о несостоятельности (банкротстве) физических лиц в России не принят в данный момент. А вы именно хотите провести процедуру банкротства. Согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)» действующему на сегодняшний день, любой человек имеет право объявить себя банкротом, если он не может вернуть долг. Но вот как оно на практике, не могу сказать.

Здесь ещё интересы кредиторов. Вот закон «Об исполнительном производстве», никто не отменял. И при решении суда о взыскании долга, по иску кредитора, изначально у должника изыскивают имущество, которое можно описать, средства на счетах в банках и лишь потом накладывают взыскание на заработную плату.

Поэтому люди стараются договорится с банками, пока возможно (изменить график платежей). Потому, что с коллекторами и судебными приставами договорится уже сложнее.