Алименты после 18 лет

Ребенку в декабре исполняется 18лет,учится на бюджете в другом городе,обязан ли отец платить алименты после 18-ти лет?

, Анна, г. Мурманск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Нет, не обязан. Законодательство РФ устанавливает обязанность выплачивать алименты несовершеннолетним.

Семейный кодекс РФ. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Тем не менее, никто не лишает его права участвовать в расходах сына в добровольном порядке.

Удачи вам.