Поступление в ВУЗ

могут ли в приемной комиссии Вуза принять вместо оригинала аттестата нотариально заверенную копию на бюджет? равноправны ли эти 2 документа

, Анна, г. Нижний Новгород
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Должны принять даже незаверенную копию.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ От 9 января 2014 г. N 3 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры На 2014/15 учебный год»:
При подаче заявления о приеме на обучение поступающий представляет:
при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документ установленного образца о среднем общем образовании.
Поступающие по своему усмотрению представляют оригиналы или копии документов, указанных в подпунктах «а» — «п» пункта 62 Порядка. Заверения копий указанных документов не требуется. При представлении оригиналов документов, удостоверяющих личность, гражданство, военного билета указанные оригиналы предъявляются лично.

Приказ прилагается.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

немного не то,

хотели получить 2 образования одновременно: очно (по договору, т.е. платно) и заочно (бюджет). для приказа о зачислении в ВУЗ можно ли на заочную форму на бюджет подать копию аттестата, заверенную нотариусом, или только оригинал?

спасибо

Согласно тому же Приказу: Зачислению на места в рамках контрольных цифр подлежат поступающие, представившие оригинал документа установленного образца.

Исключений нет. Тем самым поддерживается политика платности второго высшего образования.

Ибо в том же Приказе сказано:

Зачислению на места  по договорам об оказании платных образовательных услуг — давшие согласие на зачисление не позднее конца рабочего дня, установленного организацией в качестве даты завершения представления соответственно оригинала документа установленного образца или сведений о согласии на зачисление.