Как закрыть ИП если утеряны все документы,с чего начать?

муж,по совету "очень хорошего друга" открыл ИП,но почти сразу он отказался от ИП и к его,несчастью,все бросил..прошло 2 года и он решил закрыть,так как стали набегать платежи за ИП,документы все потеряны..он подал документы на закрытие,но ему вернули,с формулировкой о том,что не были даны отчеты в пенсионный фонд.Что ему делать,с чего начать и как закрыть это ИП?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сдать отчетность в ПФР и налоговую. Заплатить налоги и взносы. ПОтом подать комплект документов на закрытие ИП.

Ирина
Клиент, г. Москва

какие документы нужны для сдачи отчетности?у него никаких документов нет,все потеряно..и обязательно платить сейчас налоги и взносы или можно потом?хотелось бы сначала закрыть,а то бегут и бегут деньги

Вам не закроют ИП пока есть долги в ПФР и ФНС.

Обращаться в эти же органы в связи с утерей документов.

При налоговых есть консультанты, которые оформляют нулевую отчетность.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Обращаетесь в налоговую инспекцию с паспортом и заявлением по форме Р26001, но расписываетесь в нем в присутствие налогового инспектора (то есть приносите его заполненным, но без подписи). Документы принимают и через 5 рабочих дней получаете Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП.

ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, поэтому долги ИП смогут взыскать с физического лица.

Дополнение: возможно обяжут представить в ПФР отчетность за отчетный период, но такое случается редко.