Забрали авто

Оформили машину на друзей,пользовались ею сами,а когда пришло время машину отдавать обратно,они что называется кинули,без предупреждения забрали,причем в машине был наш товар. Что можно сделать в такой ситуации?

, марина, г. Чебоксары
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Марина.

В вашей ситуации можно истребовать товар из чужого незаконного владения.

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Боюсь что в данном случае эффективное решение проблемы находится в не правовом поле, на будущее не делать таких вещей. (По всем документам право собственности у друзей и они его реализуют используя машину, предполагаю товарных накладных о выдаче Вашего товара им, так же нет, если товар идентифицируем, то можно попробовать через грабеж оформить — отобрали товар увезли на машине (машину не вернете, но за товар ответят). Но только если очень грамотно все оформлять, ибо Уголовное преследование вещь серьезная и при косяках в документах может перерасти в ложный донос, а это уже неприятная история и так омрачающая не радужную ситуацию. Факт чужого незаконного владения ещё нужно доказать, если нет документов о передаче, это осложняется. А вот грабеж — обыском могут обнаружить товар.