Оштрафовали за распитие, хотя такового не было. Законно ли?

Здравствуйте. Остановил патруль, когда я нес (не пил) закрытую (но распечатанную) бутылку пива 1,5л на улице. Дома отпил 200мл этого пива, тогда и распечатал. Составили протокол по ст. 20.20 за распитие. На все мои вежливые претензии и несогласия с тем, что я распивал (патрульные сказали, что у них есть запись с видеорегистратора автомобиля, хотя там ничего не было зафиксировано, когда мы смотрели), давали ответ "в таком случае поедем к наркологу проверять на опьянение, протокол заведем по ст.20.21, а если выяснится что пил, то арест до 15 суток". Интересует вопрос: могут ли оштрафовать за распитие, если нет доказательств у патруля (записей с регистратора и т.д.) самого факта употребления? И если начинаются угрозы статьей 20.21, то какое наличие алгоголя, зафиксированное алкотестером будет считаться опьянением? И что это за "состояние опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность"?

, Илья, г. Сарапул
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Относительно ст. 20.21 КоАП РФ, то сложно сказать точно, что это за состояние. Вот какие есть комментарии по этому вопросу:

лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а
оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в
частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает
общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые
выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель
находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая,
расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и
отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени
утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно
передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.;
полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние))

Показания алкотестера не играют здесь роли.

В случае, если составили протокол по ст. 20.20 КоАП РФ и у Вас нет свидетелей, которые бы подтвердили, что Вы не распивали пиво, то не получится оспорить постановление о привлечении к администартивной ответственности.