Наказание за несвоевременную оплату за услуги ЖКХ

Здравствуйте! У меня есть задолженность за квартиру, которую я потихоньку гашу. Чтобы это дело двигалось быстрее, ЖКО перекрыли мне канализацию (типа, наказание такое), а сегодня вывесили объявление, что у кого задолженность более 2-х месяцев, они на этот долг будут начислять пени. Получается два наказания за одно и то же. Правомерны ли действия ЖКО?

, Николай,
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Неправомерны, если Вы до этого момента написали заявление в ЖКУ о предоставлении рассрочки оплаты образовавшейся задолженности, и заявление было рассмотрено положительно.

Если не сделали этого, сделайте. Образец прикрепляю.