Порядок возмещения имущественного вреда

При демонстрации пылесоса мне испортили диван. Есть расписка физ лица (сотрудника компании, который проводил демонстрацию), заверенная печатью Отдела полиции. Есть прайс-лист магазина тканей. Есть уведомление о получении ими нашей претензии о возмещении вреда. Никак не можем найти прайс организации,осуществляющей перетяжку, чтобы доказать убытки. Без этого не можем обратиться в суд. Денег и времени проводить экспертизу нет. Что делать в данной ситуации?

, Юля, г. Омск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Суд не присуждает «деньги, необходимые на ремонт дивана».

Суд присуждает «возмещение средств, затраченных на ремонт дивана».

Сделайте ремонт, возьмите чек, приложите к иску, и вперед — в суд за возмещением имущественного ущерба.

Юля
Клиент, г. Омск

А как же Ст.1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.).... т.е. не всегда в суд нужно подавать ПОСЛЕ ремонта.

ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков...

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, ...повреждение его имущества (реальный ущерб).

Вы молодец, что приводите правильные нормы, но все-таки толкуете их неверно.

Возмещение вреда в натуре, как правило, применяется в договорных обязательствах между юрлицами.

Статья 15 ГК указывает, что убыток сначала должен быть причинен.

Ведь судья должен исчислять в рублях, а не в нитях диванной обивки.

Моя позиция подтверждается судебной практикой. Посмотрите Актоскоп.