Температура в офисе

Здравствуйте. Я бы хотела спросить, у меня температура в кабинете на работе 36 градусов. Есть только вентилятор. Нас в кабинете 3 человека плюс 4 компьютера. На сколько сокращается рабочий день? И как оформить по этому поводу бумаги начальству?

, Ольга, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

С 2013 года работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда. После подведения итогов Вы имеете право ознакомиться с результатами оценки и оспорить ее. Прикрепляю новый закон к ответу.

Если оценка совсем не проводилась, то, исходя из части третьей ст. 216.1 ТК РФ, работник вправе инициировать государственную экспертизу трудовых условий. Экспертиза проводится Рострудом и органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда. Лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда, обязаны
составлять по результатам экспертизы заключения о соответствии (несоответствии) условий труда государственным нормативным требованиям
охраны труда и направлять указанные заключения в суд, органы исполнительной власти, работодателям, в объединения работодателей, работникам, в профессиональные союзы, их объединения, иные уполномоченные работниками представительные органы, органы ФСС России.
Только имеющееся экспертное заключение служит основанием для сокращения рабочего времени.