Увольнение в отпуске

Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в отпуске до 25 августа. В связи с переходом на новое место работы 11 августа, мне необходимо уволиться. Когда пришла писать заявление об увольнении, сказали что уволить из отпуска не могут, надо обязательно отзывать работника. Скажите, пожалуйста, действительно меня могут уволить только отозвав из отпуска? Спасибо

, Мария, г. Самара
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Нет, это не так.

Согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске».

То есть по Вашей инициативе можно. Как обычно за 2 недели до ухода.

Если не берут Ваше заявление или отказывают, пишите заявление в Прокуратуру района по месту нахождения организации. Просите их обратиться от Вашего имени в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ о нарушении ваших трудовых прав. Приложите копию заявления с отказом на нем, или 2 свидетелей произошедшего.