Раздел србствености и ипотека

Здравствуйте! У нас такая проблема, мы с братом два собственника, хотим продать квартиру и муж хочет взять ипотеку на себя, т.к у меня маленькая зарплата, возможно ли право собственности в новой квартире у моего брата? Получается в квартире которую хотим продавать у него 16 кв.м, возможно ли в новой квартире сделать его собственность только 16 кв.м

, Мария, г. Уфа
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Мария!

Если Вы хотите покупать квартиру на троих и брат будет вкладывать свои деньги,  то тогда конечно, брат будет долевым собственником, пропорционально вложенной доле.

Если же Вы с мужем решили купить квартиру только на Вас и на мужа, то никакого права собственности у брата не возникнет. Вы с братом продаете квартиру, деньги от продажи делите соответственно долям собственности в квартире и все. Брат идет своей дорогой со своими деньгами, Вы своей.  Пусть брат отдельно покупает себе жилплощадь, Вы ему ничего не должны.

Желаю успехов!

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Вы с братом продадите квартиру и поделите деньги (соразмерно долям или по договоренности между собой — дело то семейное)))) Вы будете покупать квартиру в ипотеку, в качестве первоначального взноса будете использовать денежные средства с продажи вашей доли в квартире, ваш брат не будет иметь никакого отношения к приобретаемой вами и вашим супругом квартире и выделять ему долю в квартире вы не обязаны.