Контракт вместо трудового договора

Здравствуйте. Скажите, можно ли заключить контракт вместо трудового договора. в котором можно будет прописать к примеру оплату проезда до места работы, соц. пакет, заработную плату, место работы, еще интересуют штрафные санкции для работодателя в том случае, если он не выполнил условия контракта. Оплата проезда, обычно идет в виде договоренности,не видел, чтобы прописывали трудовом договоре. А я работаю вахтовым методом в Западной Сибири и должна быть оплата перелета от дома до работы.

, Саша, г. Москва
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, согласно Трудового Кодекса  статьи 56 и 57 -  между работодателем и работником  заключается трудовой договор ( можно его назвать контраком, от названия суть его не меняется.)  В нем вы имеете право оговорить вопросы оплаты вашего проезда до места работы.

Глава 47 Трудового Кодекса отдельно определяет особенности вашей работы  вахтовым методом.  В ст. 302 в восьмом абзаце указывается, что  «За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).»

Помимо этого  в пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ указано, что «расходы на доставку сотрудников до места работы и обратно учитываются организациями, осуществляющими деятельность вахтовым способом или в полевых условиях. Указанные расходы должны быть предусмотрены коллективным договором»

Так что прежде чем заключать индивидуальный личный трудовой договор поинтерсуйтесь, есть ли на предприятии коллективный трудовой договор и руководствуйтесь им.