Я хочу дать своему партнёру письменные гарантии сохранности его небольших капиталовложений. Как это сделать?

Я работаю в сетевой компании Emgoldex. Для того,чтобы начать работать с этой компанией каждый клиент заключает с фирмой договор-офферту (http://www.emgoldex.com/gs/contrakt.php) , и делает предоплату заказа в размере 540 евро. Компания находится в Мюнхене, и отвечает по своим обязательствам тоже в суде г.Мюнхена. Нашим соотечественникам это не всегда понятно, и им хочется иметь на руках бумагу, где будут прописаны гарантии сохранности их 540 евро.

Я хочу дать своим партнёрам письменные гарантии сохранности их капиталовложений. Каким образом это сделать в рамках законодательства РФ?

Уточнение от клиента

Мои партнёры не передают мне никаких денежных средств. Все деньги перечисляются через банк на расчётный счёт компании Emgoldex. Соответственно этому никакой договор хранения мне не подходит.

Что из перечисленных вариантов для меня более подходит:

1. Гарантийное письмо

2. Сохранная расписка

3. Договор( Но вот какой договор? Как он будет называться?)

, Павел Белов, г. Мурманск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

ВЫ МОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ ДАННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ ДОГОВОРОМ ХРАНЕНИЯ. Этот договор подходит только в том случае если данные денежные средства будут вами в последствие возвращены. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется
хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и
возвратить эту вещь в сохранности (п.1 ст. 886 ГК РФ). В случае, если данные средства передаются вам в дальнейшее пользование без возврата, то можете составить договор о целевом использовании денежных средств, как гарантия того, что что средства (аванс) будут использоватья по назначению.

В вашем случае подойдет договор о целевом расходовании средств, или сохранная расписка.

Павел Белов
Клиент, г. Мурманск

нет, это всё не то. Я ничего не беру на хранение, и никаким образом не распоряжаюсь расходованием средств. Я просто хочу дать людям уверенность в том,что в случае неисполнения компанией Emgoldex условий договора-офферты (который есть в свободном доступе на сайте) я как их вышестоящий партнёр по бизнесу верну им деньги перечисленные на счёт компании.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В рамках законодательства России много вариантов. Можно составить соответствующий договор, которым предусмотреть сохранносить указанных Вами средств; можно выдать сохранную расписку, можно просто расписку с условием возврата этих средств на случай их исчезновения независимо от причин. Все эти документы не требуют обязательного нотариального удостоверения. Но лучше всего, все же, составить небольшой договор в двух экземплярах, один из которых передать клиенту. Он будет, думаю, спокоен.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами, также Вы можете заключить соглашение в письменной форме и заверить данное соглашение у нотариуса.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В случае с займа, который может подтверждаться распиской (п. 2 ст. 808 ГК РФ) с Вас подлежат уплате проценты, если в расписке прямо не будет указано иное (ст. 809 ГК РФ). Таким образом, договор займа (или расписка) подойдет. Ему нужно придать письменную форму (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Если заключать договор хранения, то в этом случае, платным он будет для поклажедателя. Деньги могут быть предметом хранения только в случае, если они не обезличены, то есть, если в договоре хранения указаны номера купюр. Если деньги передаются обезличенно, тогда договор хранения будет квалифицирован как займ и, соответственно, влечет для Вас обязанность по оплате процентов, поскольку, как указанно выше, в отсутствии условия о беспроцентности, которого, естественно, не будет в договоре хранения, договор хранения,  признаваемый займом, станет для Вас платным. Необходимо также иметь в виду, что в отсутствии в договоре займа условия о подсудности и применяемом праве, при наличии спора наш суд примет такой иск в силу ст. 1211 ГК РФ (которая повторяет нормы международных договоров, к которым присоединилась Россия).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

"Мои партнёры не передают мне никаких денежных средств. Все деньги
перечисляются через банк на расчётный счёт компании Emgoldex.
Соответственно этому никакой договор хранения мне не подходит."

В связи с тем, что Вы никакого отношения к деньгам Ваших партнеров не имеете, то и составить какой-либо документ,  Вашем случае, на мой взгляд, невозможно.

Любой документ будет либо филькиной грамотой (то есть будет по своей сути ничтожным), либо свяжет именно Вас с партнером касательно его денег (договор займа и пр.)

Пройдусь по документам:

договор займа — Вы ничего ни у кого не занимаете — договор заключается с другим лицом.

гарантийное  письмо — о чем? о том, что Мюнхен вернет/сохранит  деньги? или Вы их лично сохраните, а если не сохраните, то вернете в полном объеме? Вы готовы на это?

Договор хранения — Вы готовы вернуть эти деньги? Не говоря о том, что договор займа/гарантийное письмо/договор хранения — будут мнимыми сделками.

не согласен также с Дианой.

В связи с тем, что Вы к деньгам никакого отношения не имеете (Вы их даже в руки не берете, как я понял), то и любой документ будет ничтожен, либо повлечет для Вас негативные последствия.

В принципе, можете воспользоваться вышеуказанными способами, но, каких либо юридических последствий они нести не будут, разве что негативных, когда Ваши «партнеры» захотят поиметь с Вас эти деньги и смогут их взыскать (такое тоже бывает) и Вам придется доказывать, что сделка ничтожна.

я как их вышестоящий партнёр по бизнесу верну им деньги перечисленные на счёт компании.

Тогда можете написать просто «Соглашение», где укажите суть дела (куда и на что перечисляются деньги) и напишите, что в случае проблем, Вы как «вышестоящий партнер» вернете деньги.

По сути, будет односторонняя сделка.

Павел Белов
Клиент, г. Мурманск

Могу ли я в этой расписке ссылаться на пункты договора-офферты,который компания заключает с каждым из своих клиентов?

Нужно ли эту расписку нотариально заверять?