Оттолкнул пьяного соседа

Добрый день, сделал замечание соседу на шум, он вышел со мной поговорить на лестничной клетке. Он пытался нанести удар в лицо я его оттолкнул и он при падении оцарапал бровь. Сразу же вызвал скорую и полицию. Написал заявление и поехал в больницу снимать побои. Я написал в объяснении полиции, что толкнул его после того как он меня ударил. Сосед был пьян, о чем сказал скорой помощи (есть видеозапись), свидетелей нет но может приписать супругу. Что мне грозит за это?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую. Зависит от того какой вред здоровью причинен. Если это просто побои, то нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Рекомендую договориться мирно, поскольку это дела частного обвинения (дело будет прекращено, если сосет отзовет заявление).

Это лучший вариант, потому что я уверен что Вам не нужна запись в ИЦ МВД при любом раскладе, даже положительном для Вас.

Сергей
Клиент, г. Москва

Т.е. может быть просто штраф, без условного?

Вред здоровью - это царапина над бровью и не от удара, а от того что он упал. И повторюсь он был пьян.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если все было как Вы описываете, тогда в данном случае Ваши действия следует квалифицировать как причинение вреда в состоянии необходимой обороны, что не является преступлением, так как действия направлены на предотвращение причинения вреда Вашему здоровью, являются правомерными.

Конечно для всестороннего расследования необходимо установить все обстоятельства дела, в том числе проверить показания жены нападавшего.

Советую воспользоваться помощью адвоката, так как привлекать Вас к уголовной ответственности по-моему оснований не имеется.

Сергей
Клиент, г. Москва

Супруга потерпевшего находилась в квартире, но больше чем уверен она скажет что все видела. Я заснял на телефон приезд скорой, где доктор говорит что рана незначительная и зашивать не потребуется. Так же он признает на камеру что выпивал.

полиция сказала то же что и Вы, что уголовного дела по статье побои быть не должно т.к. я только оттолкнул. Но он то может написать что бил его долго и ногами.

Для оказания квалифицированной правовой помощи воспользуйтесь услугами адвоката, так как делать какие-либо предположения бессмысленно. С собранными материалами по делу нужно знакомиться и уже говорить что то по существу.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Но он то может написать что бил его долго и ногами.

Сергей

При проведении судебно-медицинской экспертизы эксперт установит наличие телесных повреждений, механизм и давность образования, их соответствие описанным потерпевшим обстоятельствам, а также свойства травмирующего предмета.